Memorial Descritivo

Hospital Federal de Bonsucesso

Logradouro: Av. Londres, 616
Bairro: Bonsucesso
Cidade: Rio de Janeiro
Estado: RJ
Telefones: PABX: ( 21) 3977-9502 (Direção Geral) - (21) 3977-9596 (O.R.L.) - FAX: (21) 2561-0182
Emails: herácliocavalcanti@gmail.com
Site: www.hgb.rj.saude.gov.br

Instalações

Instituição: Ministério da Saúde- Rede Hospitalar Federal no Rio de Janeiro
Hospital Federal de Bonsucesso

 

 II.a. Consultórios

Þ 03 (três) consultórios, e 01 sala para realização de exames.


 

Consultório(s):

                                Serviço de Ambulatório

Materiais/Equipamentos

Mobiliário

Seringas para lavagem auricular

04 mesas

Bandejas de Materiais

04 cadeiras de exame

Espéculos nasais

01 maca

Espéculos auriculares

03 armários

Abaixadores de língua

 

Pontas de aspiração

 

01 microscópio D.F.Vasconcelos M 90

 

01 aspirador

 

 

Recepção:


 

                                                        
Salas de Exames Audiológicos:

 



 



SETOR DE EXAMES ELETROFISIOLÓGICOS

 

Sala da Recepção

Equipamentos

Móveis

Microcomputador marca Lenovo

01 bancada

 

01 armário pequeno de duas portas

 

01 mesa

 

03 cadeiras

 

Sala 1

Equipamentos

Móveis

 

03 mesas

 

Sala 2

Equipamentos

Móveis

 

01 arquivo grande com 4 gavetas

 

01 arquivo pequeno com 6 gavetas

 

01 mesa

 

01 armário grande com 2 portas

 

Sala Vectoeletronistagmografia

Equipamentos

Móveis

VectoContronic Série SCVC 0242

01 bancada

OtocalorimetroNeurograff NGR 05 NS 372c-1

01 cadeira

Cadeira rotatória MP

 

Barra Led Contronic série LDBC 0242

 

Estimulador optocinético marca TECNOCIL modelo OPTOCINECIL série nº 011002

 

Microcomputador

 

Impressora HP Deskjet - D2460

 

 

Sala PEATE

Equipamentos

Móveis

BeraAmplaid MK22 Millenium - EN60645-1
EN60645-3 / ANSI S3.6

01 maca de metal

Microcomputador da marca AOC

01 bancada

Impressora HP Deskjet - F4480

01 mesa pequena

Estabilizador do Bera

 

               


Copa

Eletrodomésticos

Móveis

01 frigobar

01 pia

01 fornoelétrico

02 prateleiras

 

01 mesa pequena

 

01 banco

Banheiro

 


SETOR DOS EXAMES AUDIOMÉTRICOS

Sala 1

Equipamentos

Móveis

ImpedanciometroAmplaid 702

03 mesas

Impedanciometro A756 - Screening - SN MRA
7560816003 Ano 2008

01 cadeira

Amplaid 720 - SN 74204

 

 

Sala 2

Equipamentos

Móveis

Cabine Scher Acústica - 00966

01 mesa

Audiometro de dois canais Amplaid A321 - SN
MRA3210806002 Ano 2008

02 cadeiras

 

Sala 3

Equipamentos

Móveis

Cabine Acústica grande

01 bancada

Audiometro de dois canais Kamplex AC23-SN
118009 - 2002

02 cadeiras

 

Sala 4

Equipamentos

Móveis

Cabine Acústica pequena

01 bancada

Audiometro de dois canais Amplaid 308-SN 94959007

02 cadeiras

      

Sala de Procedimentos:

 

 


Materiais/Equipamentos

Mobiliário

02 microscópiosD.F.Vasconcelos M 90

01 maca

02 fotóforos

01 bancada com 02 pias

02 fontes de luz

02 mesas de Mayo

01 carrinho de material

 

 

Laboratório de dissecção de osso temporal:

 



Materiais/Equipamentos

Mobiliário

01 microscópio D.F.Vasconcelos acoplado à mesa de dissecção

01 mesa de dissecção

01 aspirador

 

01 motor Dentec 405N

 

02 canetas de dissecção Dentec

 

01 panela de dissecção

 

01 conjunto de brocas

 

01 caixa de microinstrumental otológica

 

 

Centro cirúrgico:


 

Locais de atividades científicas e de ensino

Biblioteca:

 







 

Auditório, sala de reuniões e recursos audiovisuais :


IIIa. Cursos teóricos, reuniões bibliográficas, discussão de casos clínicos e cirúrgicos, sessão de vídeos - cronograma de 2011:

16/02- Avaliação auditiva: diapasões,audiometria tonal e vocal e impedanciometria -Dra Alexandra Souza (HFB)

23/02- Disacusias - Dra Alexandra Souza (HFB)

02/03- PEATE (BERA).OEA - Fga. Ana Paula Perez (UFF)

09/03- Quarta-feira de cinzas

16/03- Doenças de orelha externa I -Dra Alexandra Souza (HFB)

23/03- Doenças de orelha externa II- Dra Alexandra Souza (HFB)

30/03- FORUM DE PRECEPTORIA- HSE (não haverá aula)

06/04- Otites médias I - Dra Alexandra Souza (HFB)

13/04- Otites médias II - Dra Alexandra Souza (HFB)

20/04- Otosclerose;cirurgia do estribo - Dr Ângelo Sales (HFB)

27/04- Paralisia facial - Dr Luiz Cláudio Costa Pinto da Silva (HFB)

04/05- Avaliação do paciente com vertigem. Menière x Schwanoma de VIII par - Dra Alexandra Souza (HFB)

11/05- Surdez súbita e doença imunomediada da orelha interna - Dra Alexandra Souza (HFB)

18/05- Zumbido - "up to date" - Dra Patrícia Ciminelli (UFRJ;Hospital da Lagoa)

25/05- Tipos e adaptação de AASI - Fga Maria Isabel Kós (UFRJ)

01/06- Próteses auditivas implantáveis - Dr Felippe Félix (UFRJ;HFSE)

08/06- Síndrome do respirador bucal;indicações de adenotonsilectomia- Dra Alexandra Souza (HFB)

15/06- Estomatologia- principais lesões/diagnósticos diferenciais - Dra Márcia Ramos (UFRJ)

22/06-Rinite alérgica e rinites não alérgicas- Dra Gabriela Dias (UERJ)

29/06- Septoplastia.Turbinectomia- Dr Heraclio Vilar (HFB)

06/07-Cirurgia endoscópica nasosinusal- Dr Eduardo Luis de Almeida (HFB)

13 a 27/07- recesso/ férias Dra Alexandra

03/08- Polipose nasosinusal - Dr João Telles (Sensorium)

10/08- Rinossinusite aguda e crônica - Dr Ney Saldanha (Fac. Medicina Souza Marques;HFSE)
 
17/08- Rinoseptoplastia - Dr Heráclio Vilar (HFB)

24/08 - Granulomatoses em ORL - Dra Cláudia Valete (FioCruz / UFRJ)

31/08 - Epistaxe. Tumores nasosinusais - Dr João Gustavo (HFB)

07/09 -FERIADO.CONGRESSO BRASILEIRO DE ORL.

14/09 -Emergênias em ORL - Dr Walter Machado (HMSA)

21/09 - Pré- operatório - Dra Rosana Tarcila Moreira (HFB)

28/09-Interação ORL x Oftalmologia: dacriocistorinostomia;complicações orbitárias das rinosinusites - Dr. Andre Portes (HFB)

05/10 - SAHOS; princípios da polissonografia - Dr Lucas Lemes (Hospital da Lagoa)

12/10 - FERIADO.

19/10 -Síndrome de dor miofacial;disf. de ATM - Dr. João (Cir Buco-maxilo-HFB)

26/10 -Massas cervicais - Dr Nicolau  Boechem (HFB)

02/11- FERIADO.

09/11- Laringopatias do recém- nato - Dr Paulo Pires de Mello (HFB/ Inst Fernandes Figueira)

16/11- Doenças benignas de laringe.Fendas glóticas  - Dr Felipe Madeira (Fac Med Souza Marques)

23/11 - Imobilidade laríngea- Dra Alexandra Souza (HFB)

30/11 - Terapia vocal - Fga. Ângela Garcia (UFRJ)

07/12 - CA de laringe - Dr Paulo Pires de Mello (HFB)

14/12 -  Tumores de glândulas salivares - Dr Nicolau Boechem (HFB)

 

Seminários apresentados pelos residentes e coordenados por Dr Nicolau Boechem:
SEMINÁRIO 1 (Marília) - Otologia básica I: Anatomia, embriologia fisiologia das vias auditivas

SEMINÁRIO 2 (Jessica) - Otologia básica II: Testes auditivos

SEMINÁRIO 3 (Carol) - Otologia básica III: Anatomia e fisiologia das vias vestibulares + testes vestibulares

SEMINÁRIO 4 (Imad) - Rinologia básica: Anatomia básica, endoscópica e radiológica das cavidades nasal/paranasais + fisiologia e embriologia nasal

SEMINÁRIO 5 (Igor) - Laringologia básica: Anatomia, fisiologia e embriologia da laringe

SEMINÁRIO 6 (Larissa) - Otologia I - Otite externa

SEMINÁRIO 7 (Marilia) - Rinologia I -  Rinossinusites agudas e complicações das rinossinusites

SEMINÁRIO 8 (Jessica) - Laringologia I -  Lesões fonotraumáticas e AEM

SEMINÁRIO 9 (Carol) - Otologia II - OMA/OMS e complicações das otites

SEMINÁRIO 10 (Imad) - Rinologia II -  Rinossinusites crônicas e fúngicas e em pacientes imunodeprimidos

SEMINÁRIO 11 (Igor) - Laringologia II - Laringites agudas e crônicas inespecíficas

SEMINÁRIO 12 (Larissa) - Faringoestomatologia I -  Indicações / contra-indicações / técnica e complicações das adenoamigdalectomias

SEMINÁRIO 13 (Marília) - Cabeça e Pescoço I - Massas cervicais congênitas e avaliação das massas cervicais

SEMINÁRIO 14 (Jessica) - Otologia III - OMC e colesteatoma congênito

SEMINPARIO 15 (Carol) - Rinologia III -  Rinites alérgicas e não-alergicas

SEMINÁRIO 16 (Imad) - Laringologia III - Laringites crônicas e papiloma laríngeo

SEMINÁRIO 11 (Igor) - Rinologia III -  Polipose nasossinusal e pólipos solitários

SEMINÁRIO 12 (Larissa) - Otologia IV - Otosclerose

SEMINÁRIO 13 (Marília) - Laringologia IV - Paralisia laríngea

SEMINÁRIO 14 (Jessica) - Faringoestomatologia II - sialoadenites

SEMINPARIO 15 (Carol) - CP II - Tumores das glândulas salivares

SEMINÁRIO 16 (Imad) - Otologia V - Perdas auditivas congênitas e triagem auditiva neonatal

SEMINÁRIO 11 (Igor) - Rinologia V -  Epistaxe e nasoangiofibroma juvenil

SEMINÁRIO 12 (Larissa) - Laringologia V - Lesões pré-malignas e CA de laringe

SEMINÁRIO 13 (Marília) - Otologia VI - Perdas auditva neurossensorial - diagnostico diferencial

SEMINÁRIO 14 (Jessica) - Rinologia VI - Malformações nasossinusais e lesões congênitas

SEMINARIO 15 (Carol) - Faringoestomatologia III - Lesões aftosas da boca e Estomatite aftosa recorrente

SEMINÁRIO 16 (Imad) - CP III - CA boca e orofaringe

 

Atividades Ambulatoriais

IV.a  Número de atendimentos

Atendimento médio diários no serviço = 30pacientes/dia

Consultas no ano por residente: média 1320

Internações clínico-cirúrgicas:média 32/mês

Audiometria tonal limiar: média 242/mês

Impedanciometria:média 242/mês

Teste de discriminação da fala: média 242/mês

Vectoeletronistagmografia: média 25/mês

Videolaringoscopia: média 31/mês

Endoscopia nasal : média 53/mês

 

Atividades cirúrgicas

Procedimentos realizados durante o ano: 

CIRURGIAS REALIZADAS DE AGOSTO A DEZEMBRO 2010

  1. Sinusectomia Bilateral endoscópica: 10
  2. Septoplastia  + Turbinoplastia/Turbinectomia : 29
  3. Sinusectomia Maxilar/etmoidal/frontal/esfenoidal: 05
  4. Timpanoplastia OE com vídeo: 05
  5. Timpanoplastia OD com vídeo: 05
  6. Mastoidectomia Radical OD ou OE: 03
  7. Estapedotomia OE ou OD: 10
  8. Tubo de Ventilação unilateral: 01
  9. TV bilateral: 01
  10. Timpanotomia exploradora: 01
  11. Exérese de coloboma auris (anestesia local): 01
  12. Otoplastia bilateral (local): 05
  13. Biópsia excisional de gânglio cervical: 01
  14. Biópsia de tumor de cavum: 01
  15. Tonsilectomia palatina e/ou faríngea: 01
  16. Rinosseptoplastia: 01

 

Cirurgias Realizadas de JANEIRO A AGOSTO 2011.

  1. Sinusectomia Bilateral endoscópica: 18
  2. Sinusectomia Maxilar D ou E endoscópica: 08
  3. Sinusectomia frontal endoscópica (Mucocele frontal): 02
  4. Sinusectomia Maxilar/etmoidal/frontal/esfenoidal: 08
  5. Septoplastia + turbinectomia/turbinoplastia: 66
  6. Otoplastia Bilateral (local): 11
  7. Tubo de Ventilação unilateral: 04
  8. TV bilateral: 06
  9. Timpanoplastia OE: 10
  10. Timpanoplastia OD: 04
  11. Exérese de lesão anterior de tonsila palatina: 01
  12. Sutura de lóbulo de orelha bilateral: 01
  13. Exérese de coloboma auris uni/bilateral: 04
  14. Mastoidectomia radical: 04
  15. Ressecção de TU órbita: 01
  16. Tonsilectomia palatina e/ou faríngea: 10
  17. Exérese cisto dermóide cervical  esquerdo(local): 01
  18. Ressecção de papiloma fossa nasal (local): 01
  19. Revisão de tamponamento Antero posterior: 01
  20. Cauterização endoscópica de artéria etmoidal direita: 01
  21. Ressecção de cisto nasoalveolar: 04
  22. Cauterização endoscópica de artéria esfenopalatina: 01
  23. Ressecção endoscópica de Tumor nasal: 01
  24. Rinosseptoplastia: 03
  25. Mastoidectomia conservadora: 02
  26. Biópsia excisional de linfonodo cervival Esquerdo: 01
  27. Ressecção de granuloma ouvido direito (local): 01
  28. Dacriocistorinostomia: 01

 

Total de Cirurgias realizadas de AGOSTO 2010 a AGOSTO 2011.

  1. Sinusectomia Bilateral endoscópica: 28
  2. Sinusectomia Maxilar D ou E endoscópica: 08
  3. Sinusectomia frontal endoscópica (Mucocele frontal): 02
  4. Sinusectomia Maxilar/etmoidal/frontal/esfenoidal: 13
  5. Septoplastia + turbinectomia/turbinoplastia: 95
  6. Otoplastia Bilateral (local): 16
  7. Tubo de Ventilação unilateral: 05
  8. TV bilateral: 07
  9. Timpanoplastia OE: 15
  10. Timpanoplastia OD: 09
  11. Timpanotomia exploradora: 01
  12. Exérese de lesão anterior de tonsila palatina: 01
  13. Sutura de lóbulo de orelha bilateral: 01
  14. Exérese de coloboma auris uni/bilateral: 01
  15. Mastoidectomia radical: 07
  16. Mastoidectomia conservadora: 02
  17. Ressecção de TU órbita: 01
  18. Tonsilectomia palatina e/ou faríngea: 11
  19. Exérese de cisto dermóide cervical esquerdo:01

 

Corpo docente do serviço

VI.a-Quantidade de preceptores ou instrutores capacitados em ORL:

  • 09 (nove)

Alexandra Torres Cordeiro Lopes de Souza
Admissão em 28/04/ 2006,com carga horária de 20h semanais
Prova de Título de Especialista em 1995
Residência médica no HUCFF/ UFRJ,com término em 1995
Mestre em ORL pela UFRJ (1999)

Ana Maria Coelho Veloso
Admissão em 1982, com carga horária de 40h semanais
Residência médica no HSE, com término em 1978

Prova de Título de Especialista /AMB em 1980

Angelo Ferreira Sales
Admissão em 1984, com carga horária de 40 h semanais
Residência médica no HUPE/ UERJ,com término em 1983
Pós-graduação na Universidade de Bordeaux,França,em 1990
Título de especialista AMB/CFM em 1989

Eduardo Luis Gomes de Almeida
Admissão em 15/06/2009,com carga horária de 24 h semanais
Residência médica no HGB,com término em jan/09

Heráclio Vilar Ramalho Cavalcanti
Admissão em 1982,com carga horária de 20 h semanais
Residência médica no Hospital Souza Aguiar,com término em 1975
Título de Especialista em 1982

 

Luiz Cláudio Costa Pinto da Silva
Admissão em 2009,com carga horária de 20h semanais
Residência médica no HUPE/UERJ,com término em 2001
Prova de Título de Especialista /AMB em 2002

Nicolau Tavares Boechem

Admissão em  09/08/2010,com carga horária de 20h semanais
Prova de Título de Especialista - Ano 2008
Residência médica - HUCFF/UFRJ / Término em 2008
Especialização em Cir. Cabeça e Pescoço - PUC/INCA - Término em 2010

 

Paulo César de Souza Brito
Admissão em  1974, com carga horária de 40 h semanais
Especialização em Oto Neuro Oftalmologia -PUC/ RJ,com término em 1972
Residência médica em ORL (1973)

Reinaldo Teixeira Manhães
Admissão em 26/01/2007,com carga horária de 20 h  semanais
 Residência médica no HCPM/RJ,com término em 2006
Prova de Título de Especialista- Ano 2007 

VI.b - Escala de docentes no ambulatório/centro cirúrgico

ESCALA DO AMBULATÓRIO (Prédio 6 - 3º andar)

SEGUNDA- FEIRA

TERÇA-FEIRA

QUARTA-FEIRA

QUINTA-FEIRA

SEXTA-FEIRA

 

MANHÃ (08:00)

DR. REINALDO

RESIDENTES: R1

 

MANHÃ (08:00)

DR. NICOLAU

RESIDENTES: R3 E R2

 

MANHÃ (08:00)

DRA. ALEXANDRA
Dr. Paulo C. Brito

RESIDENTES: R1, R2, R3

 

MANHÃ (08:00)

DR. EDUARDO
Dr. Paulo C. Brito

RESIDENTES: R1

 

MANHÃ (11:00)

DRA. ALEXANDRA
PRÉDIO 1-5º ANDAR
EXAMES
RESIDENTES: R1

 

TARDE (11:00)

Dr. Reinaldo

RESIDENTES: R1

 

TARDE (11:00)

DR. ANGELO

RESIDENTES: R3 E R2

 

TARDE (11:00)
DRA. ALEXANDRA
Dr. Paulo C. Brito

 

 

TARDE (11:00)

Dr. Paulo C. Brito

 

 

TARDE (11:00)

 

xxxxxxxxxxxxxxxxxxx

 

ESCALA DO CENTRO CIÚRGICO ( PRÉDIO 1 - 5º ANDAR)

 

SEGUNDA- FEIRA

QUINTA-FEIRA

 

MANHÃ

DR. HERÁCLIO
DR. EDUARDO

 

MANHÃ

DR. ANGELO
DR. REINALDO

 

 

TARDE
DR. LUIZ CLÁUDIO

 

TARDE
DR. NICOLAU

 

Residentes formados

Ano de 2007- R3 egressos do Serviço:
Aline Acocella
Ricardo Figueiredo de Oliveira

Ano de 2008 - R3 egressos do Serviço:
Christiano de Assis Buarque Perlingeiro
Eduardo Luis Gomes de Almeida

Ano de 2009 - R3 egressos do Serviço:
 Mariana Alves Hazan
 Paula Magalhães Leite Jesus

Ano de 2010 - R3 egressos do Serviço:
Antonio José de Carvalho Neto
Renata Maddalena Monteiro

Ano de 2011 - R3 egressos do Serviço:
Carolina da Fonseca Jarletti - em curso
Marília Veloso Saraiva - em curso

 

Residentes formados com Mestrado

Krishnamurti Matos de Araújo Sarmento Jr
João Daniel Caliman e Gurgel

 

Trabalhos publicados

  1. Gurgel,JDC;Costa,KVT;Culini,FN;Sarmento Jr,KMA;Mezzasalma,MA;Cavalcanti,HVR - Tontura associada a distúrbio do pânico e agorafobia: relato de caso e revisão de literatura. BJORL, 2007 (73): 569-572 
  2. Cavalcanti,HVR;Campos,GG;Velasco,TS;Rego,PF;Benetti,AP - Rinolito: relato de caso e revisão de literatura.BJORL,2004 (70):688-690

 

Temas livres apresentados nos últimos quatro anos

  1. Amiloidose laríngea simulando neoplasia maligna de pregas vocais
  2. Perlingeiro,C; Jesus, P;Almeida, E;Souza,A;Carvalho,R
    VI Congresso da Fundação ORL (dez/07)

  3. Telangiectasia hemorrágica hereditária: um desafio terapêutico para o otorrinolaringologista
  4. Perlingeiro,C; Hazan,M; Carvalho, R; Sarmento,K
    VI Congresso da Fundação ORL (dez/07)

  5. Tuberculose primária de laringe : relato de caso e revisão de literatura
  6. Jesus,P; Hazan,M; Souza,A; Cardoso,M; Mello,P
    39o Congresso Brasileiro de ORL e CCF (Belo Horizonte,abril/08)

  7. Telangiectasia hemorrágica hereditária: relato de um caso tratado com ND:Yag laser
  8. Jesus,P; Hazan,M; Sarmento,K
    39o Congresso Brasileiro de ORL e CCF (BH, abril/08)

  9. Mucormicose rinocerebral: relato de caso e revisão de literatura
  10. Jesus,P; Hazan,M; Sarmento,K
    39o Congresso Brasileiro de ORL e CCF (BH,abril/08)

  11. Hemangioma ósseo cavernoso nasosinusal- diferentes apresentações clínicas em relato de 3 casos
  12. Hazan,M; Perlingeiro,C; Almeida, E.
    5o Congresso Triológico de ORL (Brasília,junho/07)

  13. Perda auditiva neurosensorial na Doença de Paget
  14. Jesus,P; Perlingeiro,C;Almeida,E;Souza,A.

  15. Linfomas em ORL: relatos de casos e revisão de literatura
  16. Hazan,M;Perlingeiro,C;Souza,A;Sarmento,K;Carvalho Neto,A;Monteiro,R;Tavares,A.
    V Congresso da Sociedade de ORL do Estado do Rio de Janeiro (agosto/08)

                                      

  17. Paracoccidioidomicose laríngea: relato de 2 casos e revisão de literatura
  18. Hazan,M;Boechem,N;Cuiabano,F;El Adad,L;Mello,P;Figueiredo,M; Lodi,M.
    V Congresso da Sociedade de Otorrinolaringologia do Estado do Rio de Janeiro (agosto/08)

  19. Perda auditiva neurosensorial na Doença de Paget
  20. Jesus,P; Perlingeiro,C;Almeida,E;Souza,A.

  21. Linfomas em ORL: relatos de casos e revisão de literatura
  22. Hazan,M;Perlingeiro,C;Souza,A;Sarmento,K;Carvalho Neto,A;Monteiro,R;Tavares,A.
    V Congresso da Sociedade de ORL do Estado do Rio de Janeiro (agosto/08)

                                      

  23. Paracoccidioidomicose laríngea: relato de 2 casos e revisão de literatura
  24. Hazan,M;Boechem,N;Cuiabano,F;El Adad,L;Mello,P;Figueiredo,M; Lodi,M.
    V Congresso da Sociedade de Otorrinolaringologia do Estado do Rio de Janeiro (agosto/08)

     

  25. Neurinoma do acústico : relato de caso
  26. Monteiro,R; Souza,A; Carvalho Neto,A;Hazan,M;Tavares,A;Jesus,P;Perlingeiro,C;Guasti,J
    XIX Congresso Mundial de ORL (São Paulo,junho/09)

  27. Surdez súbita bilateral: relato de caso
  28. Monteiro,R M; Neto, AJC; Souza, ATCL;  Tavares, AVP; Silva, JGG; Jarletti, CF; Lucena, IS; Saraiva, MV; Silva LCCP.
    VI Congresso da Sociedade de ORL  do Estado do Rio de Janeiro(agosto/10)

  29. Mucormicose rino-órbita-cerebral associada a trombose do seio cavernoso: relato de caso
  30. Silva, JGG; Saraiva, MV; Souza ATCL; Lucena, IS; Campos, CFF; Lopes, DT; Jarletti, CF; Monteiro, RM; Neto, AJC; Manhães, RT.
    VI Congresso da Sociedade de ORL  do Estado do Rio de Janeiro.
     

  31. Schwanoma da porção parotídea do nervo facial: relato de caso
  32.  Jarletti, CF; Souza, ATCL; Silva, JGG; Saraiva, MV; Lucena, IS; Monteiro, RM; Neto, AJC; El Hadj, LA; Boechem, NT; Reis, JGC; Almeida, ELG.
    VI Congresso da Sociedade de ORL  do Estado do Rio de Janeiro(agosto/10)

  33. Rinossinusite fúngica invasiva aguda: relato de dois casos
  34. Silva,JGG;Salomão,L;Boechem,N;Manhães,RT;Souza,ATCL.
    XIV Congresso Latino-americano de Rinologia e Cirurgia Facial,Rino 2011

  35. Desafios do rabdomiossarcoma dos seios paranasais:relato de caso e revisão de literatura
  36. Silva,JGG;Souza,ATCL;Gomes,AC;Cavalcanti,HVR
    XIV Congresso Latino-americano de Rinologia e Cirurgia Facial, Rino 2011

  37. Etmoidite deformante: relato de caso atípico em paciente idoso
  38. Silva,JGG;Jarletti,CF;Boechem,N;Souza,ATCL;Cavalcanti,HVR
    XIV Congresso Latino-americano de Rinologia e Cirurgia Facial, Rino 2011
     

  39. Fibroma ossificante de seio etmoidal : relato de caso e revisão de literatura
  40. Jarletti,CF;Saraiva,MV;Almeida,ELG;Souza,ATCL;Cavalcanti,HVR
    XIV Congresso Latino-americano de Rinologia e Cirurgia Facial, Rino 2011