Memorial Descritivo

Hospital Federal da Lagoa

Logradouro: Rua Jardim Botânico, 501
Bairro: Jardim Botânico
Cidade: Rio de Janeiro
Estado: RJ
Telefones: PABX: (21) 3111-5104
Emails:
Site: www.saude.gov.br

Instalações

Instituição:



II.a. Consultórios: 5 consultórios, 1 sala de exames endoscópicos, 1 consultório/sala de procedimentos, 2 salas audiometria, 1 sala BERA, 1 sala otoneurologia
Recepção:

Consultório(s): Mesa, cadeiras, fotóforo, aspirador, microscópio, material de exame ambulatorial de otorrinolaringologia, otoscópio



Sala de Exames Audiológicos: cabine audiométrica, cadeiras, audiômetro, impedanciômetro
Relacionar móveis e equipamentos com respectiva foto do local

Sala de Procedimento da instituição: maca, mesa e cadeiras, material de pequenos procedimentos cirúrgicos

Sala de BERA: mesa, cadeiras, equipamento de BERA

Laboratório de Polissonografia: mesas, cadeiras, cama, equipamentos da polissonografia

Centro cirúrgico: aparelhagem de vídeo para cirurgia endoscópica, microscópio, equipamento para monitorização do nervo facial, materiais para cirurgias de otorrinolaringologia e cabeça e pescoço.

 

Locais de atividades científicas e de ensino

  • Biblioteca

  • Auditório, sala de reuniões e recursos audiovisuais

IIIa. Cursos teóricos, reuniões bibliográficas, discussão de casos clínicos e cirúrgicos, sessão de vídeos

IIIc. Reuniões científicas

- Reuniões de terça feira das 13 às 14h


Sessões Dr. Marco Antonio - Terças-feiras

FEVEREIRO

8

Neuropatia auditiva - Danielle Torres

15

EXAME

22

Anatomia e Fisiologia Vestibular - Daniel Von Spitzenberger

MARÇO

1

EXAME

8

carnaval

15

Abordagem do paciente com vertigem - Danielle Torres

22

Vectoeletronistagmografia - Flavia Capone

29

EXAME

ABRIL

5

VPPB - Marcele Pires

12

EXAME

19

Zumbido - Bárbara Sisnando

26

EXAME

MAIO

3

EXAME

10

Doença de Meniere - Rachel Serafim

17

EXAME

24

Surdez súbita - Flavia Capone

31

EXAME

JUNHO

7

EXAME

14

Avaliação da Função Vestibular Periférica e Central - Rachel Serafim

21

EXAME

28

Shwanoma - Bárbara Sisnando

JULHO

5

Labirintites - Júlia Dantas

12

EXAME

19

EXAME

26

Síndromes Genéticas Associadas a Surdez - Camila Conde

AGOSTO

2

EXAME

9

Protocolo Básico de Síndromes Genéticas associadas a Surdez - Camila Conde

16

EXAME

23

EXAME

30

Vertigem na Infância - Marcele Pires

SETEMBRO

6

Congresso Brasileiro

13

Meetting

20

Síndrome Multissensorial/Presbivertigem - Jonas Vieira

27

 

OUTUBRO

4

Potencial Evocado Auditivo de Tronco Encefálico

11

EXAME

18

otoemissões acústicas

25

EXAME

NOVEMBRO

1

Deiscência do canal semicircular superior

8

EXAME

15

Vertigem de origem central

22

EXAME

29

tema a definir

DEZEMBRO

6

EXAME

13

tema a definir

20

EXAME

27

Recesso de final de ano


- Reuniões quartas-feiras das 7 às 8h


Sessões Dra. Patrícia - Quartas-feiras

FEVEREIRO

9

Anatomia do anel de Waldeyer e Adenoamigdalectomia - Flavia Capone

16

Anatomia e Fisiologia da Audição - Danielle Torres

23

Otites Externas - Jonas Vieira

MARÇO

2

Otites médias Agudas e suas complicações - Marcele Pires

9

carnaval

16

Otite Média Secretora - José Mauro

23

Otite Média Crônica - Bárbara Sisnando

30

Timpanoplastia - Daniel Von Spitzenberger

ABRIL

6

Otoplastia - Paulo Felipe

13

Presbiacusia - Daniel Von Spitzenberger

20

Paralisia Facial - Paulo Felipe

27

Perda Auditiva Induzida por Ruído - Danielle Torres

MAIO

4

Ototoxicidade - Camila Conde

11

Otoesclerose - Julia Dantas

18

Exames Endoscópicos - Fernando Ribeiro

25

Trauma de Osso Temporal - Rachel Serafim

JUNHO

1

Exames Endoscópicos - Rachel Serafim

8

Anatomia e Fisiologia da Cavidade Nasal e Seios Paranasais - Fernando Ribeiro

15

Anatomia do Nariz - Flavia Capone

22

Rinite Alérgica - Bárbara Sisnando

29

Rinites Não-alérgicas - Camila Conde

JULHO

6

Rinossinusite Aguda - Marcele Pires

13

Rinossinusite Crônica - Danielle Torres

20

Polipose Nasal - José Mauro

27

Rinossinusite Fúngica - Daniel Von Spitzenberger

AGOSTO

3

Complicações das Rinossinusites - Paulo Felipe

10

Reunião

17

Granulomatoses Nasais - Jonas Vieira

24

Neoplasias benignas do nariz e seios paranasais - Rachel Serafim

31

Cefaléias - Julia Dantas

SETEMBRO

7

Congresso Brasileiro

14

Meetting

21

Neoplasias malignas do nariz e seios paranasais - Rachel Serafim

28

Trauma de Face - Fernando Ribeiro

OUTUBRO

5

Rinosseptoplastia - Paulo Felipe

12

FERIADO

19

Cirurgia Endoscópica Nasal - Danielle Torres

26

Anatomia e Fisiologia de Laringe - Camila Conde

NOVEMBRO

2

FERIADO

9

Videolaringoestroboscopia

16

Refluxo laringo faríngeo

23

Papiloma laríngeo

30

Nódulos e Pólipos de pregas vocais

DEZEMBRO

7

Alterações estruturais mínimas

14

doenças congênitas da laringe

21

Paralisia de Pregas vocais

28

Recesso de final de ano

 

 

 

- Reuniões Cabeça e Pescoço Dr Rafael Zdanovski - quinta feira 7:00-8:00

AGOSTO

4

Orientações pré e pós operatórias de CCP - Rafael Zdanowski

11

Traqueostomia e Ligadura de Carótidas - Camila Conde

18

CONGRESSO CCP

25

CONGRESSO CCP

SETEMBRO

1

Diagnóstico e conduta nas massas cervicais - Bárbara Sisnando

8

Congresso Brasileiro

15

 Anatomia, fisiologia e semiologia das glândulas salivares/doenças inflamatórias - Marcele

22

Tumores de glândulas salivares - Rachel Serafim

29

Anatomia, fisiologia da tireóide e lesões benignas - Jonas Vieira

OUTUBRO

6

 Tumores de tireóide - Danielle Torres

13

 Nasoangiofibroma - Fernando Ribeiro

20

Câncer de laringe inicial/lesões pré malignas - Flávia Capone

27

Câncer de laringe avançado - Júlia Dantas

NOVEMBRO

3

 Lesões inicias de boca - Paulo Felipe

10

Câncer de boca - Daniel Von Spitzenberger

17

 

24

 

DEZEMBRO

1

 

8

 

15

 

22

 

29

Recesso de final de ano

  

IIId. Sala de Reuniões

 

Atividades Ambulatoriais

IV.a  Número de atendimentos
Atendimento médio diários no serviço = 60 atendimentos/dia
Procedimentos realizados durante o ano: 500 procedimentos/ano, considerando punção aspirativa por agulha fina (PAAF), biópsias ambulatoriais.
Consultas no ano por especializando/residente: aproximadamente 2880 consultas por ano por residente
Internações cirúrgicas: aproximadamente 115 cirurgias por mês e 1380 cirurgias/ano
Internações clínicas: 2/semana, nº. 8/mês e 96/ano:
Audiometria tonal limiar: 6 audiometrias/dia
Impedanciometria: 6 impedanciometrias/dia
Audiometria condicionada:
Teste de discriminação da fala: 6/dia
Eletronistagmografia: 4/semana
Laringoscopia rígida: 10/dia
Endoscopia nasal rígida: 6/dia
Nasofibroscopia flexível: 4/dia
Polissonografia: 3/semana

 

IVb . Escala de docentes no ambulatório/centro cirúrgico

  • Nome - dia da semana - período - local:

1) segunda feira - Dr Bernardo, Dra Renata e Dr Rafael (Cirurgia de Cabeça e Pescoço) - sala 12 - manhã e tarde. Revezamento dos staffs do serviço na sala 1 para cirurgia em ORL - manhã.
2) Terça feira - Dr José Leopoldo Simões. Dr Marcio Pimentel
3) Quarta feira: Dr Sidney Magaldi. Dr Rubem Lamar
4) Quinta feira: Dr Rubem Lamar. Dr José Leopoldo Simões.
5) Sexta feira: Dr Anderson. Dr Gustavo Pacheco

 

Atividades cirúrgicas

  • Amigdalectomias - 8/mês
  • Adenoidectomia - 8/mês
  • Colocação de tubo de ventilação - 2/mês
  • Timpanoplastia - 12/mês
  • Timpanomastoidectomia - 8/mês
  • Estapedotomia- 2/mês
  • Uvulopalatofaringoplastia - 4/mês
  • Septoplastia - 16/mês
  • Cirurgia endoscópica nasal - 12/mês
  • Microcirurgia de laringe - 16/mês
  • Rinosseptoplastia - 4/mês
  • Otoplastia - 5/mês
  • Cirurgia de cabeça e pescoço (traqueostomia, esvaziamento cervical, glossectomia, paratireoidectomia, maxilarectomia, parotidectomia, tireoidectomia, submandibulectomia) - total 16/mês

 

Corpo docente do serviço

  • Quantidade de preceptores ou instrutores capacitados em ORL:
    • Dr Sidney Magaldi Ferreira
    • Dr Marco Antonio Tavares de Lima - doutorado
    • Dra Patrícia Ciminelli Linhares Pinto - mestrado
    • Dr Rubem Lamar
    • Dr José Leopoldo Simões
    • Dr Gustavo Pacheco
    • Dr Marcio Pimentel
    • Dr Anderson de Sousa Santos
    • Dra Fernanda Bhering
    • Dra Deise Lucid Fabrini
    • Dra Maria Virginia Guimarães
    • Dr Marcos Daniel
    • Dr Everton de Sousa Ameno
    • Dra Renata Kanomata - Cirurgiã de Cabeça e Pescoço
    • Dr Bernardo Peryassu - Cirurgião de Cabeça e Pescoço
    • Dr Rafael Zdanowski - Cirurgião de Cabeça e Pescoço

 

Residentes formados

    1. Dr Gustavo Pacheco
    2. Dr Marcio Pimentel
    3. Dra Luciane Melo
    4. Dr Diógenes Paiva
    5. Dra Marina Medalha