Memorial Descritivo

Disciplina de Otorrinolaringologia do Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo

Logradouro: Av. Dr. Enéas de Carvalho Aguiar, 255
Bairro: Pinheiros
Cidade: São Paulo
Estado: SP
Telefones: PABX: (11) 3088.0299 - FAX: (11) 3088.0299
Emails: otorrino.ichc@hcnet.usp.br
Site: www.otorrinousp.org.br

Instalações

Instituição:


II.a. Consultórios
14 consultórios para atendimento de pacientes
1 Laboratório de dissecção
1 Laboratório de Investigação Médica

5 salas para realização de exames

 

Recepção:


 Consultório(s):


 Sala de Exames Audiológicos:

Audiometros:
GSI - 61 grason stadler à 1


 

Madsen Mid Mate - 622 à 2

 

Madsen Itera II à 1

Beta 6000 à 1

Imitanciometros:

Camplex AZ 26 à 1

 

Interacoustics AZ 7 à 1


        

Sala de Procedimento da instituição:

Laboratório de dissecção de osso temporal


Microscópios à 10
Motores de mastóide à 12
Câmeras à 2
Fontes de Luz à 10

Sala de exames otoneurológicos


Eletronistagmografia/Videonistagmografia:

Contronic à 1

Meta 4 à 1

Otometrics à 2

Cadeira rotatória para Prova Rotatória Pendular Decrescente à 1

Posturografia à 1


Sala de BERA

BERA, EMISSÕES OTOACÚSTICAS, ELETROCOCLEOGRAFIA E STEADY-STATE:

BIO-LOGIC PRO NAVIGATOR à 1

Interacoustics Eclipse à1

Amplaid MK12 à 1

Microscópio DF Vasconcelos à 1


Equipamento de anestesia à 1

Laboratório de Polissonografia

Embla S4000 à 2

CPAP ResMed S7 à 1

 

 

 Centro cirúrgico

 

Locais de atividades científicas e de ensino

  • Biblioteca

    • Dicionários e Enciclopédias: 68
    • Livros: 1.500
    • Títulos de Periódicos: 36
    • Teses: 450
    • 260 DVD´s.
    • 90 CD´s.
    • 90 VHS´s.

 

  • Revistas

Acta Awho

Acta ORL: técnicas em otorrinolaringologia

Acta Oto-Laryngologica

Acta Oto-Laryngologica - Supplement

Acta Otorhinolaryngologica Italica

ALLERGY

American Journal of Otolaryngology : Head and Neck Medicine and Surgery

AMERICAN JOURNAL OF OTOLOGY

American Journal of Rhinology and Allergy

ANNALS OF OTOLOGY, RHINOLOGY AND LARYNGOLOGY

ARCHIVES OF OTOLARYNGOLOGY - HEAD AND NECK SURGERY

ARQUIVOS INTERNACIONAIS DE OTORRINOLARINGOLOGIA - International Archives of Otorrinolaryngology

AUDIOLOGY

AUDIOLOGY AND NEUROTOLOGY

BRAZILIAN JOURNAL OF OTORHINOLARYNGOLOGY - Revista Brasileira de Otorrinolaringologia

Bulletin : American Academy of Otolaryngology - Head and Neck Surgery

COCHLEAR IMPLANTS INTERNATIONAL

CURRENT OPINION IN OTOLARYNGOLOGY & HEAD AND NECK SURGERY

EAR AND HEARING

ENT - EAR NOSE & THROAT JOURNAL

ENT & audiology news

HEAD & NECK

INTERNATIONAL JOURNAL OF AUDIOLOGY

INTERNATIONAL TINNITUS JOURNAL

Jornal Brasileiro de Fonoaudiologia

JOURNAL OF LARYNGOLOGY AND OTOLOGY

JOURNAL OF VOICE

LARYNGOSCOPE

OPERATIVE TECHNIQUES IN OTOLARINGOLOGY HEAD AND NECK SURGERY

OTOLARYNGOLOGIC CLINICS OF NORTH AMERICA

OTOLARYNGOLOGY - HEAD AND NECK SURGERY

Otology and Neurotology

Pró-Fono: revista de atualização científica

REVISTA PORTUGUESA DE OTORRINOLARINGOLOGIA E CIRURGIA CERVICO-FACIAL

REVUE DE LARYNGOLOGIE, D´ OTOLOGIE ET DE RHINOLOGIE

RHINOLOGY - International Rhinology Society

 

  • Livros
    • 1500
  •  Videoteca
    • 260 DVD´s.
    • 90 CD´s.
    • 90 VHS´s.
  • Informatização científica on-line
    • PubMed
    • SciELO
    • SIBiNet
    • OvidSP
    • Cambridge
    • Lilacs
    • Cochrane
    • EBSCO
    • Scopus
    • Elsevier

     

  • Auditório, sala de reuniões e recursos audiovisuais

 

IIIa. Cursos teóricos, reuniões bibliográficas, discussão de casos clínicos e cirúrgicos, sessão de vídeos


CURSO DE INTERPRETAÇÃO DO LAUDO POLISSONOGRÁFICO

CURSO TEÓRICO-PRÁTICO DE RONCO E APNÉIA OBSTRUTIVA DO SONO

CURSO TEÓRICO-PRÁTICO SOBRE PROCEDIMENTOS PALATAIS PARA O RONCO/SAOS

CURSO TEÓRICO-PRÁTICO DE MICROCIRURGIA DE LARINGE COM DISSECÇÃO DE PEÇAS

CURSO TEÓRICO-PRÁTICO DE DISTÚRBIOS DA DEGLUTIÇÃO E REFLUXO LARINGOFARÍNGEO

CURSO TEÓRICO-PRÁTICO DE ENDOSCOPIA DIRIGIDA AO ORL

CURSO DE REABILITADORES DE PACIENTES USUÁRIOS DE IMPLANTE COCLEAR DO HCFMUSP

CURSO DE DISSECÇÃO DO OSSO TEMPORAL

CURSO PRÁTICO DE TÉCNICA CIRURGICA DE ORELHA MÉDIA

CURSO DE OTONEUROLOGIA BÁSICA - PRINCÍPIOS E PRÁTICA
CURSO DE POTENCIAIS EVOCADOS AUDITIVOS: CURSO TEÓRICO PRÁTICO
ORELHÃO

CURSO TEÓRICO-PRÁTICO DE RINOPLASTIA AVANÇADA
HEARING


CURSO DE EXTENSÃO UNIVERSITÁRIA

OTOMASTER
CURSO TEÓRICO-PRÁTICA DO NERVO FACIAL
CURSO DE INTERPRETAÇÃO DE ELETRONISTAGMOGRAFIA
JORNADA DE ESTOMATOLOGIA

 

IIIb. Programa de Educação Médica Continuada


CURSO DE EXTENSÃO UNIVERSITÁRIA

OTOMASTER

IIIc. Reuniões científicas

Reunião geral da clínica (4ª feira 8:00-9:00)
Seminários dos residentes (2ª feira 16:00-19:00 e 4ª feira 9:00-11:00)
Reunião geral de Bucofaringologia (2ª feira 8:00-12:00)
Reunião feral da Amigdala (2ª feira 13:00-17:00)
Disfagia infantil (2ª feira 13:00-17:00)
Surdez Súbita (2ª feira 11:00-13:00)
Reunião da Otoneurologia (2ª feira 8:00-12:00)
Reunião da estomatologia (2ª feira 08:00-12:00)
Reunião da Paralisia Facial (2ª feira 13:00-17:00)
Reunião geral da rinologia (3ª feira 8:00-12:00)
Reunião de rinite (3ª feira 8:00-11:00)
Reunião da plástica facial (3ª feira 8:00-12:00h)
Reunião Geral da Voz (3ª feira 13:00-17:00)
Foniatria (3ª feira 8:00-12:00)
Disfagia adultos (4ª feira 9:00-12:00)
Reunião geral do ouvido (5ª feira 8:00-10:00)
Reunião de base anterior de crânio (4ª feira 10:00-12:00)
Reunião de base lateral de crânio (5ª feira 10:00-12:00)
Pós operatório do ouvido (5ª feira 13:00-17:00)
Pós operatório do nariz (5ª feira 13:00-17:00)
Reunião do ronco (6ª feira 8:00-12:00)
Reunião do ICESP (3ª feira 08:00-12:00/6ª feira 13:00-17:00)

 IIId. Sala de Reuniões

 

Atividades Ambulatoriais

IV.a  Número de atendimentos
Atendimento médio diários no serviço = 200 pacientes/dia
Procedimentos realizados durante o ano: 2400
Consultas no ano por especializando/residente: 1500
Internações cirúrgicas: 200/mês, 2400/ano
Internações clínicas: 15/semana, 60/mês, 720/ano
Audiometria tonal limiar: 700/mês
Impedanciometria: 700/mês
Audiometria condicionada: 150/mês
Teste de discriminação da fala: 700/mês
Eletronistagmografia: 160/mês
Laringoscopia rígida: 300/mês
Endoscopia nasal rígida: 300/mês
Nasofibroscopia flexível: 500/mês
Videolaringoestroboscopias: 120/mês

IVb . Escala de docentes no ambulatório/centro cirúrgico

AMBULATÓRIOS EM ATIVIDADES COM RESIDENTES

Adriana Hachiya (3ª feira 08:00-17:00)

Carlos Alberto Caropreso (3ª feira 08:00-12:00)

Daniela Curti Tomé Cataldo (5ª feira 08:00-12:00)

Domingos Hiroshi Tsuji (3ª feira 13:00-17:00)

Edigar Resende de Almeida (2ª feira 08:00-12:00/3ª feira 08:00-12:00/4ª feira 08:00-12:00/5ª feira 08:00-12:00)

Fábio de Rezende Pinna (3ª feira 8:00-12:00/5ª feira 8:00-17:00)

Flavia Lira Diniz (3ª feira 08:00-12:00)

Gilberto Guanaes Simões Formigoni  (4ª feira 13:00-17:00/6ª feira 08:00-12:00)

Henry Ugadin Koishi (3ª feira 13:00-17:00)

Ítalo Roberto Torres de Medeiros (5ª feira 08:00-12:00/6ª feira 13:00-17:00)

Ivan Dieb Miziara (2ª feira 8:00-12:00/4ª feira 13:00-17:00)

Jeanne Oiticica (2ª feira 08:00-12:00/4ª feira 08:00-12:00)

João Ferreira de Mello Junior (3ª feira 8:00-15:00)

José Celso Rodrigues de Souza (5ª feira 08:00-17:00)

José Roberto Parisi Jurado (4ª feira 09:00-12:00)

Luis Ubirajara Sennes (2ª feira 08:00-12:00)

Luiz Antonio Prata de Figueiredo (4ª feira 09:00-12:00)

Mara Edwirges Rocha Gandara (3ª feira 13:00-17:00/4ª feira 13:00-17:00)

Marco Aurélio Bottino (2ª feira 08:00-12:00/3ª feira 08:00-17:00/4ª feira 09:00-12:00)

Mariana Hausen Pinna (2ª feira 13:00-17:00/5ª feira 8:00-12:00)

Michel Burihan Cahali (6ª feira 08:00-12:00)

Olavo de Godoy Mion (3ª feira 8:00-15:00)

Patricia Paula Santoro (4ª feira 9:00-12:00)

Renata Cantisani di Francesco (2ª feira 8:00-12:00 e 13:00-17:00/5ª feria 8:00-12:00)

Ricardo Ferreira Bento (5ª feira 08:00-12:00)

Richard Louis Voegels (3ª feira 8:00-12:00/ 5a feira 13:00-17:00)

Roberto Andrea Carlo Bonanomi (5ª feira 08:00-12:00)

Robinson Koji Tsuji (2ª feira 13:00-17:00/3ª feira 08:00-17:00)

Ronaldo Frizzarini (2ª feira 8:00-12:00/3ª feira 13:00-17:00)

Roseli Saraiva Moreira Bittar (2ª feira 08:00-12:00/3ª feira 08:00-12:00/4ª feira 08:00-17:00)

Rubens Vuono de Brito Neto (5ª feira 8:00-12:00)

Rui Imamura (2ª feira 8:00-12:00/3ª feira 13:00-17:00)

Sergio Garbi (3ª feira 13:00-17:00/4ª feira 13:00-17:00)

Signe Schuster Grasel (2ª feira 08:00-12:00/3ª feira 08:00-12:00/4ª feira 08:00-12:00)

 

CENTRO CIRÚRGICO

 

  • Adriana Hachiya (2a feira 13:00-17:00)
  • Carlos Alberto Caropreso (4ª feira 07:00-12:00)
  • Daniela Curti Tomé Cataldo (2ª feira 13:00-17:00)
  • Domingos Hiroshi Tsuji (5ª feira 7:00-17:00)
  • Fábio de Rezende Pinna (2ª feira 7:00-17:00)
  • Flavia Lira Diniz (4ª feira 07:00-12:00)
  • Gilberto Guanaes Simões Formigoni  (5ª feira 7:00-17:00)
  • Henry Ugadin Koishi (5ª feira 07:00-17:00)
  • Hiram Carolino Fernandes (3ª feira 13:00-17:00/6ª feira 07:00-12:00)
  • José Celso Rodrigues de Souza (4ª feira 07:00-12:00/6ª feira 07:00-12:00)
  • José Roberto Parisi Jurado (3ª feira 07:00-12:00)
  • Luis Antonio da Costa Monteiro (4ª feira 13:00-17:00/6ª feira 13:00-17:00)
  • Luiz Antonio Prata de Figueiredo (3ª feira 13:00-17:00/5ª feira 07:00-17:00)
  • Luiz Ubirajara Sennes (2ª feira 7:00-17:00/5ª feira 7:00-17:00)
  • Mariana Hausen Pinna (3ª feira 07:00-17:00/4ª feira 7:00-17:00)
  • Michel Burihan Cahali (5ª feira 07:00-17:00)
  • Olavo de Godoy Mion (5ª feira 13:00-17:00)
  • Patricia Paula Santoro (5ª feira 7:00-17:00)
  • Ricardo Ferreira Bento (3ª feira 7:00-17:00/4a feira 7:00-17:00)
  • Richard Louis Voegels (2ª feira 7:00-17:00)
  • Roberto Andrea Carlo Bonanomi (3ª feira 07:00-17:00)
  • Robinson Koji Tsuji (4ª feira 7:00-17:00)
  • Ronaldo Frizzarini (5ª feira 7:00-17:00)
  • Rubens Vuono de Brito Neto (3ª feira 7:00-17:00/4ª feira 7:00-17:00)
  • Rui Imamura (5ª feira 7:00-17:00)
  • Sung Ho Joo (4ª feira 13:00-17:00)

 

Atividades cirúrgicas

  • Relacionar nome e quantidade das atividades cirúrgicas realizadas no último ano. (valores estimados)
  • Ademoamigdalectomia/Amigdalectomia/Adenoidectomia - 480
  • Tubo de Ventilação - 100
  • Timpanoplastia - 140
  • Estapedectomia/Estapedotomia - 140
  • Mastoidectomia/Tumores do osso temporal e ápice petroso/Descompressão do nervo facial/Descompressão do saco endolinfático - 120
  • Implante Coclear - 100
  • Septoplastia/Turbinectomia - 140
  • Cirurgias dos seios paranasais/Fístula Liquórica/Atresia de coana/Tumores dos seios paranasais/ Ligadura de artéria esfenopalatina - 140
  • Microcirurgia de laringe - 200
  • Submandibulectomia/cisto do ducto tireoglosso/traqueostomia/tireoplastias - 50
  • Uvulopalatofaringoplastia/Faringoplastia lateral - 50
  • Rinoplastia/Blefaroplastia/Ritidoplastia - 120
  • Otoplastia - 100
  • Cirurgias do ICESP (Tumores Malignos) - 100

 

Corpo docente do serviço

  • Quantidade de preceptores ou instrutores capacitados em ORL:
    • Docentes da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo: 7
    • Médicos do Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo: 39
    • Preceptores dos residentes e internos: 3
  • Relacionar nomes e titulação de cada preceptor ou instrutor com carga horária de cada um;

 

Docentes da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo

 

RICARDO FERREIRA BENTO

Professor Titular

24h

DOMINGOS HIROSHI TSUJI

Professor Associado

24h

LUIZ UBIRAJARA SENNES

Professor Associado

24h

RICHARD LOUIS VOEGELS

Professor Associado

24h

RUBENS VUONO DE BRITO NETO

Professor Associado

24h

TANIT GANZ SANCHEZ

Professor Associado

12h

SILVIO ANTONIO MONTEIRO MARONE

Professor Assistente Doutor

12h

 

Médicos do Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo

ADRIANA HACHIYA

Doutorado

20h

ALI MAHMOUD

Especialista

Plantonista

CARLOS ALBERTO CAROPRESO

Doutorado

20h

DANIEL LORENA DUTRA

Especialista

Plantonista

DANIEL MOCHIDA OKADA

Mestrado

Plantonista

DANIELA CURTI TOMÉ CATALDO

Doutorado

30h

FÁBIO DE REZENDE PINNA

Doutorado

30h

FERNANDO SASAKI

Especialista

Plantonista

FERNANDO C. M. L. CALABRIA

Especialista

20h

FLAVIA LIRA DINIZ

Especialista

20h

GILBERTO G. S. FORMIGONI

Doutorado

25h

HENRY  UGADIM KOISHI

Doutorado

20h

HIRAM CAROLINO FERNANDES

Mestrado

20h

ÍTALO R.T. DE MEDEIROS

Doutorado

30h

IVAN DIEB MIZIARA

Livre docente

20h

JEANNE OITICICA R. FERRAZ

Doutorado

20h

JOAO FERREIRA M. JUNIOR

Livre docente

20h

JOÃO ROBERTO RUOCCO

Especialista

40h

JOSE CELSO R. DE SOUZA

Doutorado

20h

JOSE ROBERTO JURADO

Especialista

20h

LUIS A. DA COSTA MONTEIRO

Especialista

20h

LUIZ A. PRATA DE FIGUEIREDO

Doutorado

20h

MARA E. ROCHA GANDARA

Especialista

20h

MARCO AURÉLIO BOTTINO

Doutorado

40h

MARIANA HAUSEN PINNA

Especialista

20h

MICHEL BURIHAN CAHALI

Doutorado

25h

OLAVO  DE GODOY MION

Doutorado

20h

PATRICIA PAULA SANTORO

Doutorado

20h

QUITERIA M. F. BARBERO

Especialista

20h

RENATA C.  DI FRANCESCO

Livre docente

20h

ROBERTO A. C. BONANOMI

Mestrado

20h

ROBINSON KOJI TSUJI

Doutorado

20h

RONALDO FRIZZARINI

Doutorado

30h

ROSELI S. MOREIRA BITTAR

Doutorado

20h

RUBENS GALIS

Especialista

20h

RUI IMAMURA

Doutorado

40h

SERGIO GARBI

Especialista

20h

SIGNE SCHUSTER GRASEL

Doutorado

25h

SUNG JOO

Doutorado

20h

 

Preceptores dos residentes e internos

BERNARDO FARIA RAMOS

Especialista

40h

FAUSTO KIGUI NAKANDAKARI

Especialista

40h

ISABELA PEIXOTO OLIVETTI

Especialista

40h

 

Residentes formados

ADRIANA HACHIYA
ALI MAHMOUD
CARLOS ALBERTO CAROPRESO
DANIEL LORENA DUTRA
DANIEL MOCHIDA OKADA
DANIELA CURTI TOMÉ CATALDO
DOMINGOS HIROSHI TSUJI
FÁBIO DE REZENDE PINNA
FERNANDO SASAKI
FERNANDO C. M. L. CALABRIA
FLAVIA LIRA DINIZ
GILBERTO G. S. FORMIGONI
HENRY  UGADIM KOISHI
HIRAM CAROLINO FERNANDES
ÍTALO R.T. DE MEDEIROS
IVAN DIEB MIZIARA
JEANNE OITICICA R. FERRAZ
JOAO FERREIRA M. JUNIOR
JOÃO ROBERTO RUOCCO
JOSE CELSO R. DE SOUZA
JOSE ROBERTO JURADO
LUIS A. DA COSTA MONTEIRO
LUIZ A. PRATA DE FIGUEIREDO
LUIZ UBIRAJARA SENNES
MARA E. ROCHA GANDARA
MARCO AURÉLIO BOTTINO
MARIANA HAUSEN PINNA
MICHEL BURIHAN CAHALI
OLAVO  DE GODOY MION
PATRICIA PAULA SANTORO
QUITERIA M. F. BARBERO
RENATA C.  DI FRANCESCO
RICARDO FERREIRA BENTO
RICHARD LOUIS VOEGELS
ROBERTO A. C. BONANOMI
ROBINSON KOJI TSUJI
RONALDO FRIZZARINI
ROSELI S. MOREIRA BITTAR
RUBENS GALIS
RUBENS VUONO DE BRITO NETO
RUI IMAMURA
SERGIO GARBI
SIGNE SCHUSTER GRASEL
SILVIO ANTONIO MONTEIRO MARONE
SUNG JOO
TANIT GANZ SANCHEZ

 

Residentes formados com Mestrado

Hiram Carolino Fernandes
Marco Aurélio Bottino
Roberto Andrea Carlo Bonanomi

 

Trabalhos publicados

Nome

Número Produções (últimos 5 anos)

Artigos publicados em revistas indexadas na MedLine

120

Artigos publicados em revistas indexadas na Scielo

53

Capítulos de livros

103

Autoria de Livros (co-autoria de livros)

11

Resumos publicados em anais de Congressos

333

Dissertações defendidas - mestrado

12

Teses defendidas - doutorado

37