Memorial Descritivo

Faculdade de Medicina de São José do Rio Preto

Logradouro: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 5416
Bairro: São Pedro
Cidade: São José do Rio Preto
Estado: SP
Telefones: PABX: (17) 3201-5000 - R- 1255 - 1218 - FAX: (17) 3229-1777
Emails: otorrino@famerp.br
Site: www.famerp.br

Instalações


Consultórios:

SALAS

NÚMEROS DE SALAS

Consultórios Médicos

5

Audiometria e Impedanciometria

3

Odontologia

6

Vectroeletronistagmografia

1

Pré molde de Aparelho Auditivos

1

Assistencia Social

1

Curativos e Medicação

1

Pequenas Cirurgias

1

Bera e Otoemissões

2

Psicologia

1

Audivisual c/ Estúdio Fotografico

1

Exames Fibroscópios e Estroboscopia

1

Consultórios Fonoaudiológicos

8

Consultórios:
           

Sala de exames endoscópicos:

 

EQUIPAMENTOS

QUANTIDADE

Fibroscópio Flexivel (naso)

1

Fibroscópio Rigido (laringe)

2

Fibroscópio Rigido (ouvido)

1

Video Laringoestroboscópio

1

Monitor de 14 polegadas

2

Fonte de Luz

1

Câmera de Video

1

Gravador de DVD

1

Maca

1

Armários de instrumentos

1

EQUIPAMENTOS

QUANTIDADE

Aspiradores (1 portátil)

5

Eletro Cautério

1

Microscópio

1

Maca

1

Armários com conjunto de instrumentos para exames

5

Sala de consultório:

Sala de Exames Audiológicos:

 

EQUIPAMENTOS

QUANTIDADE

Cabines audiométricas

3

Audiômetro - Aparelhos da marca  Maico MA41

3

Impedanciômetro - Aparelho Az 7 e Zodiac 907

3

Vectoeletronistagmógrafo - Aparelho Berger, modelo VN - 316

1

Bera e Otoemissões AUDX

1

Processamento  Auditivo Central Modelo PAC-2000

1

 11. Sala de Procedimento da instituição:

EQUIPAMENTOS

QUANTIDADE

Eletro Cautério

1

Carrinho Cilindro de Oxigênio

1

Carrinho de Parada

1

12. Laboratório de dissecção de osso temporal
           
                       

                     


MATERIAL

QUANTIDADE

brocas cirurgicas

25 unidades

dissectores 17 peças - MCO 1

1cx

estapedectomia

1cx

aspirador

2

microscópio

5

sistema de vídeo

1

cuba de inox

3

panelas de dissecção

4

Motor de dissecção

4

 

13. Sala de BERA e OEA:

          

 

EQUIPAMENTOS BERA

QUANTIDADE

Bio-Logic Sytems Corp 

1

Intelligent Hearing Systems Siemens

1

        

14. Laboratório de Polissonografia:


            Sala da instituição que atende pacientes das várias especialidades.

Equipamentos:
Eletroencefalografia / Mapeamento cerebral / Vídeo-EEG . 
Fast-Poli 26i: Polissonografia 
Intercomunicador: Comunicação sala de controle/paciente
Eletromiografia/Cilindro de oxigênio

15. Centro cirúrgico:

EQUIPAMENTOS DO CENTRO CIRURGICO

QUANTIDADE

Microscópio -  DF Vasconcelos  e  Karl Kaps

2

Fonte de Luz -  DOC MED  e  Reichenbek

2

Câmera de Vídeo - Sony acoplado ao microscópio acoplado ao monitor Sony.

2

Videocassete - 01 aparelho Phillips e 01 aparelho Gradiente

2

Rádio-Freqüência -01 aparelho Wavetronic 5000

1

Sistema de videocirurgia STORZ disponível em 2 horários cirúrgicos semanais fixos e um horário variável.

1

Endoscópios rígidos - zero e 30º Storz

2

Aspirador -

3

Laser

Não Tem

Microdebridador - não há

Não Tem

 

Locais de atividades científicas e de ensino

Revistas

The Laryngoscope
Archives of Otolarygology, Head and Neck Surgery
Journal of Cranio Maxillo-Facial Surgery
Head & Neck Surgery Journal of Sciences and Specialteis
Revista Brasileira de Otorrinolaringologia
Revista Acta ORL
Revista de Ciências da Saúde

Videoteca - Biblioteca  

Informatização científica on-line

É disponível as revistas pelo CNPq (Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico), conforme convenio entre Famerp-CNPQ.

Auditório, sala de reuniões e recursos audiovisuais

 

Atividades Ambulatoriais

Número de atendimentos

Atendimentos do serviço

63

DIARIO

Consultas

15.177

MEDIA ANO

Internações cirúrgicas

1.154

MEDIA ANO

Internações

104

MEDIA MÊS

Impedânciometria

5.276

MEDIA ANO

Audiometria

5.405

MEDIA ANO

Vectroeletronistagmografia

289

MEDIA ANO

Nasolaringoscopia flexível

3.035

MEDIA ANO

Bera

236

MEDIA ANO

Emissoes Otoacusticas

1.540

MEDIA ANO

 

Escala de Docentes no Ambulatório e Centro Cirúrgico

 

Ambulatório:

 

Segunda

Manhã

Dr.Luis Sergio Raposo

Tarde

Dr.Luis Sergio Raposo

Terça

Manhã

Dr.Fernando Drimel Molina
Dr. José Victor Maniglia
Drª.Claudia Pereira Maniglia

Tarde

Dr.Atilio Maximino Fernandes

Quarta

Manhã

Dr.Atilio Maximino Fernandes

Tarde

Dr.João Armando Padovani Junior

Quinta

Manhã

Dr.Marcio Coimbra Pereira
Dr. Luciano Pereira Maniglia

Tarde

Dr.Marcio Coimbra Pereira
Dr. Luciano Pereira Maniglia

Sexta

Manhã

Dr.João Armando Padovani Junior

 

Centro Cirúrgico:

 


Segunda

Manhã

 ---

Tarde

Dr. Marcio Coimbra Pereira
Dr. Luciano Pereira Maniglia

Terça

Manhã

Dr. Fernando Drimel Molina
Dr. José Victor Maniglia

Tarde

Dr. Fernando Drimel Molina

Quarta

Manhã

Dr.Fernando Drimel Molina
Drª.Claudia Pereira Maniglia

Tarde

 ---

Quinta

Manhã

Dr. Atílio Maximino Fernandes

Tarde

Dr.João Armando Padovani Junior

Sexta

Manhã

Dr. Luis Sergio Raposo
Dr.João Armando Padovani Junior

Tarde

Dr.Luciano Pereira Maniglia
Dr.João Armando Padovani Junior
Dr. Atílio Maximino Fernandes
Drª.Claudia Pereira Maniglia

               

 

Atividades cirúrgicas

Relacionar nome das cirurgias realizadas no último ano

Laringoscopia direita com biópsia

68

Mastoidectomia

28

Timpanoplastia tipo I

63

Timpanoplastia retroauricular

5

Timpanoplastia  in lay

42

Canalplastia

7

Aticotomia

3

Rinoplastia / Rinosseptoplastia

91

FESS

44

Microcirurgia de laringe

43

Submandibulectomia

16

Osteossíntese de mandíbula

10

Osteossíntese de malar

11

Uvulopalatofaringoplastia

18

Glossectomia mediana

6

Tireiodectomia total

10

Hemitireoidectomia

29

Laringofissura + cordectomia

2

Laringectomia supraglótica

3

Laringectomia total + esvaziamento cervical seletivo bilateral

5

Esvaziamento cervical radical

13

Esvaziamento cervical radical modificado

6

Esvaziamento cervical supra-homohioideo

13

Exanteração de órbita

2

Exérese de CEC de rebordo orbitário inferior

3

Drenagem de abcesso cervical profundo

15

Tumor de lábio

3

Parotidectomia

5

Ressecção subtotal de osso temporal

3

Caldwell Luc

7

Lip shave de lábio inferior

6

Exérese de cálculo submandibular

2

Exérese de cisto tireogosso

11

Glossectomia parcial

10

Exerése de cisto branquial

13

Osteossíntese de frontal

3

Frontoetmoidectomia externa

5

Massa cervical benigna

9

Laringectomia total sem esvaziamento

5

Traqüeostomia

110

Adenoidectomia

33

Amigdalectomia

278

Pequenas cirurgias

75

Cirurgias de conchas nasais

19

Microcirurgia otológica

28

Septoplastia

180

Otoplastia

31

 

Corpo docente do serviço

Médicos Contratados FUNFARME:

Profº Dr. Fernando Drimel Molina   dr.fernando.molina@terra.com.br
Profº Dr. Atílio Maximino Fernandes  atílio.fernandes@gmail.com
Dra. Claúdia Pereira Maniglia  claudiamaniglia@yahoo.com
Dr. Luciano Pereira Maniglia lpmaniglia@terra.com.br
Dr. Luiz Sérgio Raposo  raposo_cirurgia@terra.com.br

 

CORPO DOCENTE FAMERP:

Profº Dr. José Victor Maniglia  jvmaniglia@famerp.br
Profº Dr. João Armando Padovani Junior clinicapadovani@bol.com.br
Dr. Marcio Coimbra Pereira marcioco@terra.com.br

 

Quantidade de preceptores ou instrutores capacitados em ORL:

  • Prof. Dr. José Victor Maniglia
  • Prof. Dr. João Armando Padovani Junior
  • Prof. Dr. Fernando Drimel Molina
  • Prof. Dr. Atílio Maximino Fernandes
  • Dr. Márcio Coimbra Pereira
  • Dr. Luiz Sérgio Raposo
  • Dr. Luciano Pereira Maniglia
  • Dra.Cláudia Pereira Maniglia

 

Relacionar nomes e titulação de cada preceptor/instrutor com carga horária de cada um.

 

Nome

Titulação obtida

Categoria Funcional

Vínculo Institucional

Regime de Trabalho

José Victor Maniglia

Livre Docente

Adjunto IV D

FAMERP

40 horas

Marcio Coimbra Pereira

Mestre

Assistente I M

FAMERP

20 horas

João Armando Padovani Junior

Doutor

Adjunto I D

FAMERP

20 horas

Magali Ap. Orate Menezes da Silva

Mestre

Assistente I M

FAMERP

20 horas

Marta Alves de Araujo Arroyo

Doutora

Adjunta I D

FAMERP

20 horas

Atílio Maximino Fernandes

Doutor

Assistente

FUNFARME

20 horas

Luiz Sérgio Raposo

Mestre

Assistente

FUNFARME

20 horas

Fernando Drimel Molina

Doutor

Assistente

FUNFARME

20 horas

Luciano Pereira Maniglia

Mestre

Assistente

FUNFARME

20 horas

Claudia Pereira maniglia

Mestre

Assistente

FUNFARME

20 horas

Francisco Caparroz Lopes Neto

Mestre

Assistente II

FAMERP

20 horas

Mariângela Borghi I. Lucia

Doutora

Adjunto IV D

FAMERP

20 horas

 

Residentes formados

 

ANO DE RESIDÊNCIA

NOMES

2008 - 2010

Emerson Thomaz 
Fábio Capuan Domingos
Marcela Suman

2007 - 2009

Alfredo Lara Gaillard
Luiz Fernando Antunes Pinheiro
Tiago Bitencourt Ottoni de Carvalho
Vanessa Menegatti Anastácio

2006 - 2008

Ellen Alves Pinto
Lauana Renata Londero Cancian
Maury de Oliveira Faria  Júnior
Renata Renno Schiavetto

2005 -2007

Carlos Castilho Borges Marques
Daniel Martiniano Haber
André Jorge de Oliveira

2004 -2006

Jean Paulo de Oliveira
Pollyana Prudêncio Silva Lima
Tiago Alves de Brito Zan

 

Residentes formados com Mestrado

 

Adalberto Novais Dias

Atilio Maximino Fernandes

Fernando Drimel Molina

Paulo Cesar de Jesus Dias

Denise Abritta

Mauricio José Cabral Ruback

Soraia Rassi Dafico

Antônio Issa

Diderot Rodrigues Parreira

João Armando Padovani Junior

Luiz Sergio Raposo

Marcio Pereira Coimbra

Soraia El Hassan

Luciano Pereira Maniglia

Marcio Coimbra Pereira

 

Temas livres apresentados nos últimos quatro anos

39º Congresso Brasileiro de Otorrinolaringologia 

TÍTULO: Neoplasia miofibroblástica em seio maxilar-relato de caso.
Autor: Luis Fernando Antunes Pinheiro

TÍTULO: Perfil dos pacientes com trauma de face atendidos em um hospital universitário.
Autor: Thiago Bittencout Ottoni de Carvalho

TÍTULO:  Lipoidoproteina: rara etiologia da disfonia.
Autor: Thiago Bittencout Ottoni de Carvalho

40º Congresso Brasileiro de Otorrinolaringologia 2010

TÍTULO: Avaliação epidemiológica de fratura mandibular em pacientes vítimas de trauma de face em um hospital universitário terciário.
Autor(es): Mariana Wilberger Furtado de Almeida, Camila Izaac  Alfredo, Ricardo Arthur Hubner, Thiago Bittencout Ottoni de Carvalho, Vânia Belintani Piatto, José Victor Maniglia, Fernado Drimel Molina

TÍTULO: Fratura nasal: perfil epidemiológico em um hospital terciário.
Autor(es): Ricardo Arthur Hubner, Ana Gabriela Gonçalves Torisan, Mariana Wilberger Furtado de Almeida, Thiago Bittencout Ottoni de Carvalho, Vânia Belintani Piatto, Fernando Drimel Molina, José Victor Maniglia

TÍTULO: Manifestação atípica de angiofibroma - relato de caso.
Autor(es): Fábio Capuano Domingos , Ricardo Arthur Hubner, Camila Izaac Alfredo, Atílio Maximino Fernandes, Dalisio de Santi Neto, Fernando Drimel Molina.

TÍTULO: Relato de caso: angioleiomioma de cavidade nasal.
Autor(es): Emerson Thomazi, Milena Moreira Arruda, Daniela Vasbek Monteiro, Luiz Guilherme C. Almeida, Ricardo Arthur Hubner, Vanessa Menegati Anastácio, Atílio Maximino Fernandes.

TÍTULO: Sarcoma de orofaringe de etiologia actínica? Relato de caso.
Autor(es): Marcela Suman , Adriano Guirado Dias, Felipe de Garcia Mauro, Ricardo Arthur Hubner, Emerson Thomazi, Luis Sergio Raposo, José Victor Maniglia.

TÍTULO: Perfil dos pacientes com queixas de distúrbios respiratórios relacionados ao sono encaminhados a um ambulatório de ronco e apnéia do sono.
Autor(es): Marcela Suman, Rafael Panizza Leutz, Emerson Thomazi, Thiago Bittencout Ottoni de Carvalho, Vânia Belintani Piatto, Fernando Drimel Molina, José Victor Maniglia.

TÍTULO: Rinoplastia: protocolo para abordagem da ponta nasal.
Autor(es): Emerson Thomazi, Rafael Panizza Leutz, Marcela Suman, Thiago Bittencout Ottoni de Carvalho, Vânia Belintani Piatto, Fernando Drimel Molina, José Victor Maniglia.

TÍTULO: Linfoma de células T nasal: relato de caso.
Autor(es): Hélder Ikuo Shibasaki , Felipe de Garcia Mauro, Marcela Suman, Adriano Guirado Dias, Ana Gabriela Gonçalves Torisan, João Armando Padovani Júnior, José Victor Maniglia.

TÍTULO: Épulis vascular? Uma manifestação da lesão após trauma? Relato de caso.
Autor(es): Ana Gabriela Gonçalves Torisan , Hélder Ikuo Shibasaki, Fábio Capuano Domingos, Marcela Suman, Thiago Bittencout Ottoni de Carvalho, Fernando Drimel Molina, José Victor Maniglia.

TÍTULO: Investigação molecular da síndrome da apnéia/hipopnéia obstrutiva do sono.
Autor(es): Thiago Bittencout Ottoni de Carvalho, Ana Gabriela Gonçalves Torisan, Nely Silva Aragão de Marchi, Vânia Belintani Piatto, Fernando Drimel Molina, José Victor Maniglia.